回到顶部
今天是:
栏目导航
首页 >
 > 交通法规 >> 交通法规 >> 新闻列表
交通法规
  • 申请校车驾驶许可需要满足那些条件?   答:校车安全运行关系学生上下学安全,社会影响大,校车驾驶人需要具备更高的安全驾驶意识、技能。根据《校车安全管理条例》和123号令规定,申请校车驾驶资格应具备6项条件:一是取得相应准驾车型驾驶证并具有三..
    2014-06-23 00:00:00 | 查看详情
  • 在高速公路上驾车哪些违法行为一次记12分?   答:与在普通公路上驾车相比,高速公路车速快、路况更加复杂,一旦发生事故导致的后果严重。因此,公安部123令针对高速公路特殊性,制定更加严格的记分规定,记12分的情形有:一是在高速公路上倒车、逆..
    2014-06-23 00:00:00 | 查看详情
  • 申请人在申领驾驶证中有隐瞒、欺骗等行为的,有什么法律后果?   答:根据《行政许可法》,行政许可申请人有如实申告有关事项的法律义务。驾驶机动车事关广大交通参与者的出行安全,驾驶证申请人要如实申告自己的年龄条件、身体条件,参加规定的考试通过后..
    2014-06-23 00:00:00 | 查看详情
  • 驾驶人实习期内驾驶机动车上高速公路有什么规定?   答:2004年5月1日《道路交通安全法》实施以前,禁止驾驶人实习期内驾驶机动车上高速公路行驶。考虑到进入新世纪我国高速公路路网建设速度加快,以及个人拥有的机动车保有量不断增多,群众自驾出行..
    2014-06-23 00:00:00 | 查看详情
  •   试行非营运轿车6年内免检   全面推进检验机构社会化     公安部质检总局联合推出机动车检验改革新政     5月16日上午,公安部、国家质检总局召开电视电话会议,部署加强和改进机动车检验工作,推进检验制度改革。针对当前机动车检验工作..
    2014-06-23 00:00:00 | 查看详情
  •     吉安市人民政府办公室文件  吉府办发〔2012〕46号  吉安市人民政府办公室关于印发吉安市超标电动车燃油助力车临时通行标志管理办法的通知 井冈山管理局,井开区管委会,各县(市、区)人民政府,庐陵新区管委会,市直各单位:《吉安市超标..
    2013-04-24 00:00:00 | 查看详情
  •   转发关于吉安市机动车排气污染防治工作实施方案的通知 各县(市)公安局交警大队、直属大队:现将《关于吉安市机动车排气污染防治工作实施方案的通知》(吉府办字【2012】20号)转发给你们。根据文件要求,自2012年1月1日起,新机动车注册和..
    2012-02-27 00:00:00 | 查看详情
  •   江西省工业和信息化委员会公  告 赣工信产业〔2011〕第5号 根据《江西省非机动车管理办法》(江西省人民政府第178号令),按照《江西省非机动车产品目录管理暂行规定》要求,经江西省工业和信息化委员会、江西省轻工行业管理办公室、江西省公..
    2011-11-08 00:00:00 | 查看详情
  •  第一章  总  则    第一条  根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例、《中华人民共和国行政许可法》,制定本规定。    第二条  本规定由公安机关交通管理部门负责实施。    直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市..
    2007-11-08 00:00:00 | 查看详情
  • 中华人民共和国公安部令                                                             第 123 号 修订后的《机动车驾驶证申领和使用规定》已经2012年8月21日公安部部长办公..
  • 中华人民共和国公安部令第 124 号   《公安部关于修改的决定》已经2012年8月21日公安部部长办公会会议通过,现予发布施行。  公安部部长孟建柱2012年9月12日           公安部关于修改《机动车登记规定》的决定     ..
共31条记录 2/2页 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到